Правящий Архиерей

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий (Брусков Дмитрий Александрович)

Статус:
Действующий
Дата рождения:
05.07.1976
День тезоименитства:
Май 28
Диаконская хиротония:
23.07.2000
в храме Всех святых на Соколе г. Москвы архиепископом Бронницким Тихоном
Иерейская хиротония:
28.08.2003
в соборе Сошествия Святого Духа г. Саратова епископом Саратовским и Вольским Лонгином
Архиерейская хиротония:
19.12.2011
в Николо-Угрешском ставропигиальном монастыре хиротонисан во епископа Покровского и Николаевского. Хиротонию совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Светское образование
1997 г. — Московский государственный технологический университет «Станкин».
Духовное образование
2002 г. — Московская духовная семинария.
2013 г. — Санкт-Петербургская православная духовная академия.

Места служения

с 2011-10-05 по текущий день
Покровская епархия, правящий архиерей

Биография

Родился 5 июля 1976 г. в Москве. Крещен в младенчестве.

В 1983 г. поступил в среднюю школу № 671 г. Москвы, в 1989 г. поступил в Московский технический лицей № 1 и в 1993 г. его окончил.

В 1993 г. поступил в Московский государственный технологический университет «Станкин» (Станко-инструментальный институт) на факультет информационных технологий и в 1997 г. закончил обучение по специальности «Системы автоматизированного проектирования». Присуждена степень бакалавра техники и технологий по направлению «Автоматизация и управление».

В 1997 г. поступил послушником на московское подворье Троице-Сергиевой лавры. В 1998 г. принят в число братии Троице-Сергиевой лавры.

В 1998-2002 гг. обучался на заочном секторе Московской духовной семинарии.

1 апреля 1999 г. на московском подворье Троице-Сергиевой лавры игуменом Лонгином (Корчагиным) пострижен в монашество с именем Пахомий в честь преподобного Пахомия Великого.

23 июля 2000 г. в храме Всех святых на Соколе г. Москвы архиепископом Бронницким Тихоном рукоположен в сан иеродиакона.

В 2003 г. переведен в Саратовскую епархию.

28 августа 2003 г. в соборе Сошествия Святого Духа г. Саратова епископом Саратовским и Вольским Лонгином рукоположен в сан иеромонаха.

С 29 августа 2003 г. служил в Архиерейском храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

3 декабря 2003 г. назначен экономом, 23 января 2004 г. — настоятелем Свято-Троицкого собора г. Саратова.

29 марта 2004 г. удостоен права ношения наперсного креста.

11 января 2006 г. назначен председателем архитектурно-реставрационного отдела Саратовской епархии.

8 апреля 2007 г. возведен в сан игумена.

24 апреля 2011 г. удостоен права ношения палицы.

В 2005-2011 гг. являлся духовником Саратовского регионального общества трезвости и здоровья. С 2007 г. — преподаватель в Саратовской духовной семинарии. С 2007 г. — член Президиума регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. В 2008-2010 гг. — член Общественной палаты Саратовской области.
Решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 г. (журнал № 136) избран епископом Покровским и Николаевским.

В 2011-2013 гг. обучался в Санкт-Петербургской православной духовной академии.

14 октября 2011 г. возведен в сан архимандрита.

3 декабря 2011 г. в Патриарших покоях кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялось наречение архимандрита Пахомия во епископа Покровского.

19 декабря 2011 г. за Божественной литургией в Николо-Угрешском монастыре Святейший Патриарх Кирилл возглавил архиерейскую хиротонию архимандрита Пахомия.

Решением Священного Синода от 4 октября 2012 г. (журнал № 103) утвержден в должности настоятеля (священноархимандрита) Иргизского Воскресенского мужского монастыря с. Криволучье Саратовской обл.

Комментирование запрещено

  • АРХИВ САЙТА