ПОЛОЖЕНИЕ О ПАСХАЛЬНОМ КОНКУРСЕ

о проведении ежегодного творческого конкурса
«Пасхальная радость»
на территории Балаковского благочиния

Общее положение

Конкурс проводится Балаковским благочинием Покровской Епархии, при участии заинтересованных учреждений и общественных организаций, среди воспитанников любых образовательных учреждений (дошкольных учреждений, Воскресных школ, домов-интернатов, учащихся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования) города Балаково и района.

Проведение данного конкурса направлено на раскрытие и выявление таланта и творческих способностей у детей и подростков;

формирование позитивных эмоций и знаний традиционных символов Пасхи: пасхальные куличи, яйца, пасхальный огонь;

для воспитания добра, любви, прославления жизни.

Цели конкурса

Популяризация, внедрение  и  развитие значимости  православных и  национальных традиций в общественное сознание.

Задачи конкурса

Стимулирование:

развития интеллектуального творчества;

развития творческой активности;

активизации внеклассной и внешкольной работы;

предоставление участникам возможности соревноваться в масштабе, выходящем за рамки учреждения.

Оргкомитет конкурса

1. Игумен Амвросий (Волков), настоятель Местной религиозной организации православного Прихода Свято-Троицкого храма г.Балаково Саратовской области Покровской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат);
  2. Помощник благочинного Балаковского благочиния по катехизации Бударина Н.Л.
  3. Соколова Н.А., методист МКУ ОМЦ.
  4. Оргкомитет организует работу жюри Конкурса.

Участники конкурса

В конкурсе могут принимать участие воспитанники и обучающиеся образовательных учреждений любого типа и вида города Балаково и района в возрасте от 4 до 15 лет.

Условия конкурса и требования к конкурсным работам

На конкурс представляются работы для участия в следующих  номинациях:

«Рисунок»  — (пасхальный натюрморт). Рисунки формата   А-4, А-3, выполненные в любой технике (тушь, масло, гуашь, пастель, цветные карандаши, компьютерная графика);

«Фотография» — лучшая авторская сюжетная фотография на тему «Дети и церковь» (не более 3-х от каждого участника);

«Пасхальный плакат» — формат А-1, выполненный в любой технике. (тушь, масло, гуашь, пастель, цветные карандаши, мелки, компьютерная графика);

«Пасхальная открытка»  — формат А-4; А-3, выполненная в любой технике.

Во всех выше названных номинациях работы должны иметь паспарту 2см.

«Декоративно-прикладное творчество. Пасхальное яйцо» —  вышивка, бисероплетение, роспись яиц, работа по дереву (не более 2-х работ от одного участника);

«Квиллинг», «Оригами».

Конкурс проводится в следующих возрастных категориях:

Дошкольники;

Категория 1-4 классы;

Категория 5-8 классы;

Категория 9-11 классы.

Тема конкурсных работ для всех номинация посвящена празднику Пасхи (символы Пасхи, библейские мотивы и другие по желанию).

Работа должна иметь название и краткое описание.

К каждой работе должна быть прикреплена этикетка 5*8 (см) и надпись в печатном виде, где   указано:
— название работы
— ФИО автора
— Ф.И.О. руководителя (полностью без сокращений)
— возраст
— школа, класс  (д/с, группа)
— контактный телефон.

Критерии оценок:

соответствие работы теме Конкурса;

степень самостоятельности и творческого личностного подхода;

оригинальность раскрытия темы конкурса;

правильность и четкость оформления работы;

Работы  конкурсантов не возвращаются  и  используются   в целях благотворительности.

Представленные работы, должны соответствовать  всем  перечисленным выше требованиям.

Порядок проведения и награждения  конкурса

Конкурс проводится ежегодно.

В 2016 году работы принимаются Оргкомитетом конкурса – административное здание Балаковского благочиния (ул.Советская д.70 во дворе).

Необходимо подать заявку на участие в электронном виде до 1 апреля 2016 года (см. Приложение) по адресу: bal-prhram@yandex.ru

Работы принимаются с 4 апреля 2016 года по 25 апреля 2016 года.

Награждение победителей состоится в мае 2016г.

Жюри определяет Победителей конкурса, занявших I, II, III  места и Лауреатов конкурса.

Победители награждаются  Дипломами Победителя творческого конкурса «Пасхальная радость» Балаковского благочиния и памятными подарками.

Лауреаты награждаются  Дипломами Лауреата творческого конкурса «Пасхальная радость»  Балаковского благочиния.

Педагоги, подготовившие Победителя или Лауреата конкурса, награждаются Благодарственным письмом Балаковского благочиния.

Участникам (и педагогам), не занявшим призовые места выдается сертификат участия по личному требованию.

2016 год Положение в формате word с приложениями

Положение о конкурсе Пасхальная радость Балаковского благочиния