Положение о ежегодном конкурсе на лучшую методическую разработку урока ОПК, ОРКСЭ

Положение

о ежегодном конкурсе на лучшую методическую разработку урока ОПК, ОРКСЭ, презентацию духовно-нравственного воспитательного внеклассного мероприятия, проводимых в общеобразовательных учреждениях и воскресных учебно-воспитательных группах Балаковского благочиния

I Общее положение

1.1.         Настоящее положение определяет цели и задачи ежегодного конкурса на лучшую презентацию или методическую разработку урока ОПК, ОРКСЭ, духовно-нравственного воспитательного внеклассного мероприятия, проводимых в общеобразовательных учреждениях и воскресных учебно-воспитательных группах (далее – ОУ и ВУВГ, конкурс), порядок его организации, проведения, подведения итогов и награждения победителей.

1.2.         Организатором конкурса выступает Балаковское благочиние Покровской епархии Русской Православной Церкви (далее Оргкомитет).

II Цели и задачи Конкурса

Конкурс проводится с целью выявления, обобщения и распространения лучшего практического педагогического опыта преподавания ОПК И ОРКСЭ и духовно-нравственного воспитания в ОУ и ВУВГ.

2.2.         Задачи конкурса:

привлечение внимания педагогов к проблемам преподавания ОПК и ОРКСЭ и духовно-нравственного воспитания в ОУ и ВУВГ;

обобщение имеющегося опыта преподавания ОПК и ОРКСЭ и духовно-нравственного воспитания в ОУ и ВУВГ;

создание единой базы данных презентаций, методических разработок для дальнейшего обмена опытом.

III Участники конкурса

К участию в конкурсе приглашаются преподаватели ОУ и ВУВГ Балаковского благочиния

IV Номинации конкурса

Для участия в конкурсе могут быть представлены презентации или методические разработки как по вероучительным дисциплинам: основы православной веры, основы православной культуры, церковно-славянский язык, церковное пение и др., так и методические разработки внеклассных мероприятий по духовно-нравственному воспитанию обучающихся.

V Порядок проведения конкурса и работы оргкомитета

5.1 Конкурс проводится в три этапа

Первый этап – прием заявок конкурсных работ

(сроки с 1 февраля по 20 февраля 2017г.)

Второй этап (заочный) – прием конкурсных работ в конкурсную комиссию

(сроки с 20 — 28 февраля 2017 года)

Третий этап (заочный) – экспертиза представленных работ, подведение итогов конкурса (февраль-март 2017 года)

5.2. Оргкомитет состоит из представителей духовенства Балаковского благочиния и представителей МКУ «Организационно-методический центр учреждений образования Балаковского муниципального района Саратовской области»

VI Представление материалов проведения конкурса

6.1.         В оргкомитет конкурса представляются следующие материалы:

заявка на участие в конкурсе (Приложение 1)

методическая разработка (Приложение 2)

или презентация методической разработки (Приложение 3)

6.2. Для участия в конкурсе до 1 февраля 2017 года необходимо подать заявку в соответствии с формой (Приложение 1) и отправить ее по электронному адресу bal-prhram@yandex.ru Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. c пометкой «Конкурс методических разработок».

5.3. Работы (методическую разработку, презентацию) необходимо присылать на выше указанный адрес не позднее 28 февраля 2017  года. В случае если заявка была подана, а работа в конкурсную комиссию не была представлена в указанные сроки, участник исключается из конкурса. Работы также могут быть присланы в конкурсную комиссию одновременно с заявкой.

5.4. Требования и рекомендации к материалам представлены в Приложениях 2 и 3. Материалы, присланные с нарушением требований рассматриваться не будут.

5.5. По всем вопросам организации конкурса можно обращаться к помощнику благочинного Балаковского округа по религиозному образованию и катехизации Будариной Н.Л. тел.: 8-927-229-89-90

VII Итоги конкурса

7.1.         Победители конкурса определяются в каждой номинации

7.2.         Победители будут награждены дипломами и призами

7.3.         Участники конкурса получат сертификаты участника

7.4.      Лучшие работы будут размещены на странице сайта ВУВГ «Девора» Свято-Троицкого храма и Покровского епархиального образовательного центра для публичного доступа и возможности скачивания со ссылкой на авторов.

Скачать 9.02.2017 Положение о конкурсе методических разработок