«Хвалите имя Господне» — межмуниципальный конкурс чтецов прошел в Балакове 28.03.2019

28 марта на базе ВУВГ «Девора» Свято-Троицкого храма г.Балаково прошел межмуниципальный конкурс чтецов поэтических и прозаических произведений духовно-нравственного содержания.

В конкурсе приняли участие 48 учащихся общеобразовательных и воскресных школ Краснопартизанского и Балаковского районов.

Впервые в конкурсе принимали участие ребята из школ ЗАТО Михайловский и п. Петровский.

Все конкурсанты представили интересные, хорошо  подобранные произведения.

«Чувствуется, что ребята тщательно готовились к конкурсу. Все произведения соответствовали заявленной тематике «Хвалите имя Господне». В жюри всегда работать не только почетно, но ответственно и очень сложно. Наступает такой момент, когда надо  прийти к единому мнению, мест всего три, а хочется дать несколько первых, несколько вторых и так далее. Хорошо, если мнение единогласное, как, например, мы не спорили, кому присудить первое место в категории 12-16 лет «поэзия». Всем понравилось выступление Черняева Матвея, ВУВГ «Девора», — поделилась своим впечатлением член жюри Елена Викторовна Иванова, педагог школы №16 г. Балаково.

«Пока жюри подводило итоги, мы побывали в школьном музее «Русская изба», — сказала София Яковлева.

«А мы поучаствовали в мастер-классе по изготовлению игольниц – как оказалось, полезная вещь в быту. Я успела сделать ее для мамы, чтоб иголки были в одном месте», — подхватила Абузова Анастасия.

«А мы писали пожелания и, прикрепляя их на веточки, украшали импровизированную «березку  желаний», — поделился Степан Заварзин.

«Мы постарались, чтобы этот день запомнился ребятам не только конкурсом, чтобы это была встреча друзей, с теплой беседой за чашечкой чая, с интересным времяпровождением. Приятно было услышать много теплых слов в наш адрес. Этот конкурс мы проводим не первый год и надеемся, что границы его расширятся. После того, как посмотрели, на исполнителей  старшей группы в номинации «проза», задумались над включением в следующем году номинации «сценическая постановка или театрализация отрывка какого-либо произведения». Думаю, будет интересно», — поделилась Наталья Леонардовна Бударина, директор воскресной школы «Девора».

Протоиерей Александр Кашулин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Державная» п.Горный Краснопартизанского района, как председатель жюри, вручая награды, отметил высокое мастерство всех участников и пожелал всем дальнейшего вдохновения и веры.

Фото Н.Будариной