Воспитанники ВУВГ «Девора» приняли участие в XIII Образовательных чтениях в г. Хвалынске.

Воспитанники воскресной школы Балаковского благочиния приняли участие в XIII Образовательных чтениях в г. Хвалынске.

Тема чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», была посвящена 140-летию со дня рождения святого мученика Александра Медема.

В чтениях приняли участие учащиеся православных гимназий г. Саратова и г. Хвалынска, учащиеся общеобразовательных школ г. Сызрани, с. Апалиха и с. Новая Маза, воспитанникивоскресной школы «Девора» Свято-Троицкого храма г. Балаково.

Секции для учащихся проходили по нескольким направлениям:

1 направление: «Граф Александр Медемжизнь за веру и верность (к 140летию со дня рождения Святого мученика Александра Медема)».

2 направление: «Подвиги святости, обычаи благочестия в русской литературе».

3 направление:  «Язык — духовная ценность народа, его душа».

4 направление: «Великие страницы истории: воспитание духовности российского народа».

5 направление: «Роль православной культуры (зодчество, иконопись, живопись, духовная музыка, кино) в духовном становлении личности».

Учащиеся воскресной школы «Девора» уже не первый год являются участниками этих Образовательных чтений.

В этом году они выбрали для себя сразу несколько направлений, с увлечением готовили свои работы, проводили исследования и опросы, делали самостоятельные выводы и результаты порадовали.

Заитова Татьяна представила работу «Влияние древней иконописи на современную технику писания икон», в которой рассказала не только о том, что значит икона для православного человека, и благодаря каким школам она «расцвела» на Руси, но и провела сравнение иконы Свято-Троицкого храма г.Балаково «О тебе радуется» с ее современными образцами в интернете.

Работа заняла III место. (Руководитель проекта Н.Л. Бударина).

Черняев Матвей защищал проект «Влияние современной музыки на формирование духовных ценностей молодёжи», (руководитель проекта Г.А. Черняева), в котором рассказал о стилях музыки, о разрушительном и пагубном воздействии некоторых направлений, например, таких как рок музыка, проведя социологический опрос, он пришел к мнению, что музыка должна быть разной, но она не должна быть пошлой, бездарной.  Работа заняла II место.

Алексеева Ксения, со своим руководителем Н.Л. Будариной, работала над темой «Сохранение и развитие языковой культуры: от церковнославянского к современному русскому языку».  Ксению интересовал вопрос: «Почему церковнославянский язык, кроме православных людей, в настоящее время непонятен многим? И влияет ли церковнославянский язык на формирование личности человека». Она не только «окунулась» в историю, узнав как видоизменялся язык, но и провела большую исследовательскую работу, попросив обычных школьников дать толкование некоторым словам и выражениям из церковнославянского языка. Подводя итог Ксения отметила, что нельзя терять церковнославянский язык, потому что он не только не дает нам забыть свои корни, но и помогает стать духовно богаче и чище. Работа заняла I место.

1 место.jpg
CIMG3951.JPG

1 комментарий:

1. Галина

Молодцы!!! Мы Вас поздравляем и желаем дальнейших успехов.