На базе ВУВГ «Девора» Свято-Троицкого храма г. Балаково прошло заседание творческой группы учителей

На базе ВУВГ «Девора» Свято-Троицкого храма г. Балаково прошло завершающее заседание данного учебного года творческой группы учителей общеобразовательных и воскресных учебно-воспитательных групп Балаковского благочиния, ведущих предметы духовно-нравственного цикла.

Встреча была посвящена предстоящему празднованию Дня славянской письменности и культуры и святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Встречу провели: помощник благочинного Н.Л. Бударина и методист образовательного методического центра г. Балаково Н.А. Соколова.

Интересные и глубокие выступления, презентации, доклады подготовили учащиеся 5А класса школы № 7 Козакова Наталья, Соколовская Кристина, Гладких Анастасия и Воробьев Никита под руководством М.В. Хояпановой; учащаяся 10В школы № 28 Дмитриева София с руководителем Н.Ю.  Казаковой.

Ребята рассказали не только о святых равноапостольных братьях-просветителях и созданной ими азбуке для славян, но и о последующем процветании культуры и письменности на Руси.

Выступление ребят дополнила Е.П. Витковская, педагог воскресной школы «Девора», рассказавшая об апостоле Клименте I, мощи которого около 861 года были обретены святыми Кириллом и Мефодием в Херсонесе.

Н.Л. Бударина продолжила тему культуры, рассказав о победителях ежегодной Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Показав интервью с одним из победителей, протоиереем Ярославом Шиповым, Наталья Леонардовна особо порекомендовала почитать его «простые деревенские» рассказы о «непростых» людях.

Н.А. Соколова поблагодарила Балаковское благочиние за предоставленную площадку, организацию и  интересное проведение культурологических встреч для творчески работающих педагогов.