Встреча педагогов общеобразовательных школ г. Балаково

21 апреля на базе воскресной школы «Девора» Свято-Троицкого храма г. Балаково состоялась очередная встреча педагогов общеобразовательных школ, ведущих предмет «Основы православной культуры», посещающих вебинары и культурологический лекторий.

Тема встречи в эти дни была выбрана неслучайно – «Праздник Пасхи в изобразительном искусстве русских художников».

Лекторий провела помощник благочинного Балаковского округа Н.Л. Бударина, которая рассказала собравшимся о А. Иванове и его картине «Явление Христа Марии Магдалине», о В. Поленове и его полотне «Возвестила радость плачущим», о мозаике М. Нестерова «Воскресение Христа».

Педагоги попытались сравнить полотна И. Репина  «Крестный ход в Курской губернии» и И. Глазунова «Разгром храма в Пасхальную ночь».

Полюбовались почти «лубочным» «Крестным ходом» Б. Кустодиева и «смиренно-духовным» И. Пряшникова. Узнали много нового о малоизвестных или незаслуженно забытых художниках и о современных мастерах таких,  как П. Рыженко, которого считали одним из величайших творцов XX века.

Красивая музыка, Пасхальное угощение, прикосновение к шедеврам русского изобразительного искусства нашло в сердцах учителей теплый отклик. Они дружно поблагодарили Н.Л. Бударину за такую встречу, а Н.А. Соколова, методист методического центра, высказала от лица всех присутствующих общее пожелание, чтоб такие встречи продолжались и в новом учебном году.

Материал по теме:

Православие в искусстве. Пасха.

Пасха в искусстве

Встреча педагогов общеобразовательных школ г. Балаково, ведущих предмет «Основы православной культуры»

CIMG4588.JPG
CIMG4593.JPG